Simona Noja

 

                                  Miembro del Jurado Nijinsky Classic

 

Nació en Huedin, Rumania

Educación:

Entrenamiento en el equipo olímpico de gimnasia deportiva, Rumania

Educación de ballet en la escuela secundaria de ballet Cluj-Napoca

Universidad Babes-Bolyai Cluj-Napoca, Linguistic Faculty de Alumni clase de 1994

 

Contratos permanentes como bailarina principal:

Romanian State Opera Cluj-Napoca, Deutsche Oper am Rhein, Deutsche Oper Berlin, Staatsoper Wien

 

Invitada como bailarina principal:

Teatro Colón (Buenos Aires), Teatro Municipal (Santiago de Chile), Ballet de Cuba (La Habana), Teatro Bolschoi (Moskau), Mailänder Scala, Balletto dell'Opera (Roma), Dresdner Oper, Teatro San Carlo (Napoli), Royal Ballet sueco (Estocolmo), Ballet nacional finlandés (Helsinki), Stuttgarter Ballett, Frankfurter Ballett, Bayerische Staatsoper München

 

Repertorio:

Roles clásicos como bailarina principal:

Lago de los cisnes, Don Quijotte, Giselle, Raymonda, La bella durmiente, Coppelia, El cascanueces, La Fille Mal Gardée, Le Corsaire, Paquita, Romeo y Julia, La Bayadère, Onegin, Manon, Cenicienta, Casablanca, Reina de las Nieves

Roles modernos en las coreografías de:

 G.Balanchine, Ray Barra, B. Bienert, J. Clifford, J.Cranko, Nils Christe, B.Eifmann, W. Forsythe, E.Gervasi, J. Neumeier, R. Petit, H.Spoerli, R.Zanella

 

Partners: Roberto Bolle (Royal Ballet), José Manuel Carreño (ABT), Manuel Legris (Ópera de París), Vladimir Malakhov (Berliner Staatsoper), Sebastian Marcovici (Ballet de Nueva York), Massimo Murru (Scala di Milano), Giuseppe Picone ( Teatro di San Carlo), Igor Zelenski (Ballet de Kirov);

 

Concursos y premios:

1990: Medalla de Plata en la Competencia Internacional de Ballet en Jackson Mississippi, EE. UU.

2001: "The best female dancer of the year" de la revista internacional "Danza & Danza"

2002: the cultural distinction „Steaua Romaniei“ (Título: Chevalier)

2008: „Das Österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse“

2012: the cultural distinction „Steaua Romaniei“ (Título: Oficial)

 

Posiciones pedagógicas y principales:

2000 Directora artística del conjunto de ballet "Oleg Danovski" Constanta, Rumania

2002 Fundadora de la Fundación Cultural "Simona Noja" en Rumania

2006 Fundadora del estudio de danza dance arts vienna mit B. Nebyla, Austria

Experiencia docente 2006- 2020: Clases magistrales en el ImPulsTanz Festival Wien Japan Grand Prix; Gran Premio de Taiwán; Festival do Brasil, Brasilia, YAGP París y Nueva York; Cursos de verano: Rumania, Italia;

Desde 2010 Directora Ejecutiva y en 2019 Directora de la Ballettakademie der Wiener Staatsoper

2017: Fundadora y Directora junto con Boris Nebyla de la Competencia Internacional de Ballet en Viena: "European Ballet Grand Prix“


                                                Patsy Kuppe-Matt

 

                                  Miembro del Jurado Nijinsky Classic

 

Nace en Stuttgart, Alemania.

Formación de bailarina en Stuttgart, Múnich, Monte Carlo y Cannes.

Trabaja como bailarina en Francia, Alemania y Estados Unidas.

Estudios de profesora de danza en la Universidad de Munich y con David Howard en Nueva York, Zurich y Stuttgart.

 

Clases con solistas del ballet de Stuttgart, maestra en Stuttgart, Ljubljana y después maestra de baile en el Ballet de Zaragoza con Mauro Galindo, Arantxa Argüelles y Harold King como directores.

 

Directora del Ballet de Zaragoza durante 5 años .

 

También trabaja como coreógrafa en Colonia, Ljubljana y para el repertorio del Ballet de Zaragoza: Changing Line, Ginastera, Nómadas, SISISI y Rain For One entre otras.

 

Jurado en concursos nacionales e internacionales.

 

Maestra invitada en compañías: Opera de Viena, Ballet Düsseldorf, Forsythe Company, Ballet de Stuttgart, IT-Danza, Henny Jurriens Foundation Amsterdam, Itzik Galili y Dansgroup Amsterdam, Basilea, Niza, Regensburg, Ballett Mainz, Taller Coreógrafos del siglo 20 en Benicassim, , Ballet du Capitole (Toulouse), Gotemburgo Ballet (Suecia) Instituto de danza(Barcelona), Gauthierdance (Stuttgart) , CND Madrid, Malta Company, The Trockaderos, Ballet de Hannover …

 

Talleres en Conservatorios: Zaragoza, Madrid, Sevilla y Granada, San Sebastian, Barcelona, Florencia, Frankfurt...

“Laboradance “ : taller destinado a bailarines pre-profesionales que se están preparando para audiciones y para su orientación profesional.

“Colaboradance” : estancias en compañías para conocer más de cerca el trabajo de una cia profesional. 


                                                Tamara López López

 

                                  Miembro del Jurado Nijinsky Classic

 

Nació en Montilla (Córdoba) en 1978.

En 1998, termina sus estudios de Danza Española y Clásica en los conservatorios de Sevilla y Málaga, licenciándose de forma sobresaliente.

En septiembre de 2000 y bajo la dirección de Aida Gómez, empieza un periplo de doce años en el Ballet Nacional de España, durante el cual interpreta numerosas obras y coreografías, destacando: “Danza y Tronio” de Marienma, “Concierto de Aranjuez” de Pilar López, “Cambalache” de Antonio Canales o “La Leyenda” de José Antonio como solista.

Como primera bailarina tiene el placer de realizar alguna de las obras más importantes de la danza española como “Medea” de José Granero y “Fuenteovejuna” de Antonio Gades interpretando los roles de Creusa y Laurencia respectivamente. Y otras como “Claro de Luna” de José Antonio, interpretada antes solo por Makarova y Lola Greco, o el “Loco” como Tamara Karsavina

En el año 2004 interviene como artista invitada en el “Adelaide Dance Festival” de Australia.

En 2009 es invitada Shoji Kojima director de la compañía del mismo nombre y galardonado por el emperador de Japón como persona del mérito cultural.

Esta obra estrenada el 28 de noviembre en “Le Theatre Ginza” es considerada por algunos críticos como la mejor obra de danza estrenada en Japón en el siglo XXI.

Como Maestra ha sido invitada del Ballet Nacional de Japón, y ha impartido numerosos cursos de Danza Española y Flamenco en diversas ciudades del mundo como Londres, Chicago, Bangkok, Moscú y Atenas entre otras.

En la actualidad está dedicada a su propia academia en Sevilla “flamencodanza estudio” donde imparte sus conocimientos y continua el legado de los grandes maestros.


                                       JOSÉ ANTONIO CHECA

 

                             Miembro del Jurado Nijinsky Classic 

 

Nacido en Madrid, España en 1988. José comienza sus estudios de ballet clásico en el centro de danza Karen Taft en Madrid, España con Tatiana Stepanova y los finaliza con méritos en la prestigiosa Academia Vaganova del Ballet Ruso de San Petersburgo, Rusia. Bailando en el teatro Mariinsky de la misma ciudad.

Bailarín solista del Teatro Mikhailovsky de San Petersburgo, Rusia, bajo la dirección de Farukh Ruzimatov. Interpretó papeles solistas y principales convirtiéndose en ese momento en el único extranjero en pertenecer a una compañía rusa.

 

Desde 2010, José Antonio Checa ha sido bailarín solista de Tulsa Ballet, EEUU y ha tenido el privilegio de trabajar con coreógrafos de reconocido prestigio mundial como: Yury Possokhov, Val Caniparoli, Nicolo Fonte, Ashley Page, Adam Hougland, William Forsythe, Wayne McGregor, Christopher Bruce, Edward Liang, Ben Stevenson… Además de formar parte en ballets de Marius Petipa, George Balanchine, Sir Kenneth Mac-Millan, Mikhail Fokine, Paul Taylor, Christopher Wheeldon, Twyla Tharp, John Cranko, entre muchos otros.

 

En 2015, se incorpora al Sarasota Ballet en Florida, EEUU, bajo la dirección de Iain Webb, en calidad de bailarín solista interpretando diversas piezas de ballet clásico y contemporáneo. Trabajando a su vez con los coreógrafos mencionados anteriormente y alguno más como por ejemplo Sir Frederick Ashton.

Bailarín invitado por el Alvin Ailey Ballet de Nueva York, EEUU.

Compagina su carrera como bailarín con la docencia dando clases en EEUU en el Conservatorio Margaret Barbiery en Sarasota, la escuela del Tulsa Ballet, Prestige Dance Company, Theatre Arts, Academy of Ballet and Theatre Arts todas ellas en Tulsa, SLK Ballet en Nueva York, De La Dance Company en Cincinnati. En España es profesor invitado de la Asociación de profesionales de la danza de Madrid y diferentes centros.


                                           Virginia Valero Alcaide

 

                                  Miembro del Jurado Nijinsky Classic

                                                                

 Directora del Conservatorio Superior de Danza de Madrid “María de Ávila” desde el año 2006 hasta 2016

 Directora del Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid (1991- 2006).

 Catedrática de Danza Clásica (1983).

 Bailarina solista del Ballet Concierto de Madrid dirigido por Ana Lázaro y Solista del Ballet Anatol Yanowsky

 Licenciada en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Madrid (1980).

 Titulada en Ballet Clásico por la Real Escuela Superior de Arte Dramático y Danza de Madrid, 1976, titulación homologada por el Ministerio de Educación al Título Superior de Danza en la Especialidad de Pedagogía de la Danza (2006).

 Miembro del Consejo Nacional de las Artes Escénicas del INAEM

 Miembro del Consejo Nacional de la Danza desde su creación hasta la actualidad.

 Miembro del Consejo Superior de Enseñanzas Artísticas del Ministerio de Educación y Cultura desde octubre de 2012

 

 

Profesora invitada en:

 

 Rudra Bejart (Lausanne), febrero y marzo 1994.

 Compañía Nacional de Danza, dirigida por Nacho Duato, 1992, 1993, 1994, 1995,1996.

 Ballet Nacional de España, dirigido por José Antonio, 1996, 1997, 1998.

 Escuela de Carmen Roche, 1986-1991

 Diferentes Conservatorios y Escuelas de Danza de España


 

                                                  Williams Castro       

 

                            Coofundador y Miembro del Jurado Nijinsky Classic 

 

 Nació 17 de Abril de 1973, en Cuba.

 

FORMACIÓN

 

En el año 1983 comenzó sus estudios y formación como bailarín en la Escuela Nacional de Ballet de la Habana donde se gradúa en 1991 con la titulación de Bailarín y Maestro. Posteriormente pasa a formar parte de las filas del Ballet Nacional de Cuba donde prosigue con su desarrollo profesional con maestros como Alicia Alonso, Laura Alonso, Loipa Araujo, Lázaro Carreño, Andrés Williams y Aurora Boch entre otros.

 

EXPERIENCIA ARTÍSTICA Y PROFESIONAL

 

Año 1991 al 2000. Bailarín primer solista en el Ballet Nacional de Cuba.

Año 2001 al 2005. Bailarín principal, asistente de dirección y maestro en el Ballet de Víctor Ullate.

Año 2005 al 2008. Bailarín principal, asistente de dirección y maestro en compañía Transit.

Año 2008. Bailarín Principal, Coreógrafo y maestro invitado en el Ballet Nacional de Uruguay SODRE.

 

Durante su dilatada carrera como bailarín participa en los festivales internacionales de danza más importantes del mundo: Festivales Internacionales de ballet de la Habana Festival Unite We Dance, San Francisco USA Festival Cervantino, México Festival de Danza Vail, Colorado USA Bienal de Lyon Festival Grec Festival de Montpellier entre muchos otros, compartiendo escenario con grandes figuras como Alicia Alonso con la cual tiene la oportunidad de bailar en varias ocasiones.

 

En su etapa como bailarín en Europa, trabaja con grandes coreógrafos internacionales de la talla de Maurice Béjart, William Forsythe, Hans Van Manem, Victor Ullate, entre otros. Colabora como bailarín invitado en varias compañías como Trànsit Dansa y en el Ballet Nacional de Uruguay, entre otros.

 

En el verano 2009 es invitado por la Ballettakademien, Folkuniversitetet de Estocolmo (Suecia) para impartir clases magistrales.

 

A partir del 2010 prosigue su labor pedagógica impartiendo clases de danza clásica y contemporánea en las escuelas más importantes de Barcelona y como miembro de jurados y maestro invitado en varios Concursos nacionales de danza.

 

Actualmente es coreógrafo y maestro invitado en varias compañías jóvenes donde ha coreografiado más de 100 piezas y ha creado su propia compañía contando con un amplio abanico de creaciones. Algunas de ellas premiadas en concursos nacionales.